eng | rus
Архив новостей
13 августа 2012

Юристы МЗС представляли интересы швейцарской компании Boegli-Gravurs S.A. (Boegli) в деле о признании и приведении в исполнение в России нескольких судебных решений о взыскании судебных расходов, понесенных в ходе разбирательства в английских судах.

Решение по этому делу является важным прецедентом: российские арбитражные суды впервые привели в исполнение решения английского суда о судебных издержках, которые по сути не являются решениями иностранного суда по существу дела, а скорее – окончательными решениями по второстепенному вопросу распределения судебных расходов. Английским судам наиболее часто отдают предпочтение при выборе места рассмотрения споров, связанных с Россией. Как следствие, в Англии принимается значительное количество решений, подлежащих приведению в исполнение в России. Российские арбитражные суды согласились с заявителем, что решения английских государственных судов могут быть приведены в исполнение в России на основании принципов международной вежливости и взаимности.

Среди прочих интересных обстоятельств этого дела, российские ответчики утверждали, что были лишены права на судебную защиту в связи с отказом английского апелляционного суда рассматривать их жалобу по причине непредоставления обеспечения судебных издержек в апелляционной инстанции. Российские суды согласились с позицией МЗС об отсутствии нарушения публичного порядка России. Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда согласилась с нашими доводами, что стороны, осуществляющие предпринимательскую деятельность за границей и подчиняющиеся юрисдикции иностранных судов, в равной степени подчиняются процессуальным нормам соответствующей юрисдикции и должны нести риски, связанные с применением таких норм. Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда также сослалась на решение Европейского суда по правам человека в деле Толстой-Милославский против Великобритании, в котором было установлено, что ни приказ о предоставлении обеспечения судебных издержек в апелляционной инстанции, ни отказ от рассмотрения апелляционной жалобы в случае неисполнения такого приказа не нарушают права на судебную защиту (статья 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Кроме того, размер судебных издержек, подлежащих уплате российскими ответчиками (около 700 тыс. долларов США), является огромным для России. Ответчики утверждали, что приведение в исполнение решения о уплате такой значительной суммы судебных расходов приведет к нарушению публичного порядка России. Суды согласились с позицией заявителя, что они не полномочны пересматривать размер расходов, присужденных иностранным судом. В частности, Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда РФ указала на то, что пересмотр размера расходов и принятие решения относительно разумности расходов по сути означали бы пересмотр дела по существу, что прямо запрещено российскими процессуальными нормами.