eng | rus
Партнеры Юрий Монастырский
Юрий Монастырский

Юрий Эдуардович Монастырский – главный основатель юридической фирмы «Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры» (январь 1991 года).

В 1990 году с отличием окончил Московский государственный институт международных отношений (университет).

22 года подряд наиболее авторитетные профессиональные агентства высоко оценивают Ю.Э. Монастырского, ставя его на первые строчки своих рейтингов. В частности:

  • Chambers & Partners присвоили редкий титул Eminent Practitioner (выдающийся практик) в категориях:
    Dispute Resolution: International (разрешение международных споров),
    Dispute Resolution: Domestic High-End (разрешение внутренних споров, высший уровень).

  • Legal 500 называет Ю.Э. Монастырского Leading Individual (ведущим специалистом) в категории
    Dispute Resolution: Litigation (разрешение судебных споров).

По данным российского рейтинга Право.ru-300 является одним из лучших юристов в области арбитражного судопроизводства (крупные споры – high market).

Несколько раз отмечен журналом Forbes как основатель наиболее успешной в России юридической фирмы.

Сочетает блестящую карьеру практика с успешной и уникальной научной деятельностью, что нашло выражение в его многочисленных (более 100) статьях, опубликованных в престижных российских и международных правовых изданиях, и выступлениях на различных профессиональных форумах и конференциях. Некоторые статьи и тексты выступлений размещены в разделе Публикации.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Господствующие доктрины коллизионного права в США» в Институте государства и права Российской академии наук.

В 2020 году защитил докторскую диссертацию на тему «Возмещение убытков в гражданском праве России» в Московском государственном институте международных отношений (университете).

Дает экспертные заключения по наиболее замысловатым и трудным правовым вопросам в области гражданско-правовой ответственности и иным сложным правовым проблемам.

В силу обширного многолетнего опыта по разрешению споров в национальных судах и третейских трибуналах Ю.Э. Монастырский ведет разработку вопросов имущественной ответственности по российскому праву. Им проанализированы и обобщены соответствующие подходы и концепции в различных правовых системах, в международных юрисдикционных органах, а также выраженные в решениях международных коммерческих арбитражей – автономных, как и третейские суды в России – в вопросах по существу. Издания библиографических платформ Scopus и Web of science (WoS), входящих в международную систему цитирования, за последние три года 11 раз публиковали статьи Ю.Э. Монастырского по указанной тематике по запросам профессиональной международной аудитории. Богатые знания и практические навыки дают особую возможность разрабатывать и оценивать правовые позиции клиентов, консультировать и делать прогнозы относительно разрешения коммерческих споров.

Ведет благотворительную деятельность, является соучредителем Фонда благодарных выпускников международно-правового факультета МГИМО (создан в 2005 году).


Вернуться к списку партнеров